Американские ученые придумали прозрачный мобильный телефон с прозрачной батареей

Прозрачные комплектующие к электронике уже успели завоевать свое место на потребительском рынке. Единственным пунктом, отделяющим исследователей от создания прозрачного телефона, были аккумуляторы. Долгие годы ученые всего мира работали над тем, чтобы сделать аккумулятор для портативных устройств невидимым и прозрачным. Группа ученых из Стенфордского университета смогла сконструировать данный недостающий элемент.
 
Для этого исследователи покрыли сеть электродов специальным прозрачным электродным гелем, а затем упаковали ее в пластик. Созданная в результате конструкция стала практически полностью прозрачной.
 
Прозрачность не является единственным достоинством аккумуляторной батареи. Использованный в конструкции гель придал её гибкость.
 
Но это новшество имеет и свои недостатки. Сообщается, что прозрачность аккумулятора и плотность энергии, накапливаемой ею, прямо пропорциональны: чем прозрачнее аккумулятор, тем меньшая у него емкость. Максимальный уровень прозрачности батареи, не препятствующий ее мощности, находится в пределах 50-80%.
 
Невзирая на этот факт, по прогнозам создателей прозрачной батареи уже в ближайшие несколько лет потребительский рынок пополнится первыми гаджетами, имеющими невидимые аккумуляторные батареи.