Экспериментальный самолет на солнечных батареях покоряет небеса

Бестопливный самолет «Солнечный импульс» (Solar Impulse) стартовал с базы в Сан-Франциско Moffett Field и держит путь от западного побережья США к восточному.
Пока предполагается, что экспериментальный самолет приземлится в городе Феникс. Также предусмотрены дополнительные остановки в Далласе, Вашингтоне и Сент-Луисе.
Это будет последнее большое испытание перед первым кругосветным путешествием, в которое «Солнечный импульс» отправится через год-два. В планах участников проекта облететь Землю за 30 дней с пятью посадками.
Размах крыльев самолета составляет 63,4 м (как у Боинга-747), мощность двигателя – примерно 40 лошадиных сил, вес приблизительно равен автомобилю – 1,6 т. Также на борту находится 400 кг аккумулятор, который позволяет двигателям работать даже в ночное время. Скорость – 70 км/ч.
Проект Solar Impulse осуществляется с 2003 года при поддержке Федерального политехнического института Лозанны, частных компаний и Европейского космического агентства. Расходы на проект за 10 лет составили 100 млн евро.
На крыльях самолета находятся примерно 12 тысяч фотогальванических элементов, которые питают энергией солнца 4 электромотора мощностью десять лошадиных сил каждый из них. В светлое время суток они снабжают солнечной энергией электропривод самолета, заодно заряжая Li-ion батареи, от которых эти двигатели питаются в темное время суток. Однако емкости аккумуляторов на всю ночь не хватает, поэтому авиаторы решили, что днем самолет набирает высоту, а вечером постепенно снижается. Таким образом, время использования аккумуляторов хватает до восхода солнца.