Изобретен чехол, преобразующий радиоволны в дополнительный заряд батареи

Компания Nikola Labs презентовала инновационный чехол, подзаряжающий iPhone. Чехол предназначен для шестой модели айфона, а заряжать устройство «домик для айфона» будет за счет аккумуляции энергии, выделяемой радиомодулем.

Предварительные испытания показали, что такой чехол-подзарядка продлевает время автономной работы аккумулятора помещенного в него айфона на 30 процентов. То есть это не замена обычной зарядке, а, скорее, дополнение, позволяющее увеличить рабочий цикл.

Собирать энергию, выделяемую радиомодулем в момент передачи данных (разговор, смс), будет специальная встроенная в чехол антенна. А принцип работы чехла-зарядки схож с принципом работы рекупатора электромобиля, подзаряжающего аккумуляторы в процессе торможения авто.

На идею исследователей натолкнул тот факт, что 97 процентов выделяемой при передаче данных энергии попросту, что называется, «греет воздух». Технологические разработки велись в лабораториях Университетах штата Огайо.

Преимущества технологии Nikola Labs:

  • 30-процентное увеличение продолжительности работы аккумулятора
  • Компактность устройства (вес чехла увеличивается незначительно)
  • Возможность интеграции модуля в корпус iPhone в перспективе

Как и многие современные проекты, Nikola Labs планирует реализовать идею на краудфандинговой платформе Kickstarter. А заодно и протестировать заинтересованность аудитории в новой разработке до того, как изобретение будет запущено в массовое производство.