Как вытащить батарею из ноутбука и стоит ли это делать?

Сложности с извлечением батарей возникают из-за хитроумных креплений, которые применяют производители с целью исключить случайное отсоединение аккума от ноута.

Разве что Apple дополнительно использует винты под отвертки нетипичных конфигураций, чтобы защитить изделия от подделок. Также скрытыми решениями фиксируют аккумулятор в отдельных моделях Acer.

Данные меры косвенно подтверждают, что отсоединять аккум не следует, даже если устройство постоянно работает от сети.

Производители и вовсе бы наглухо спрятали их под панелями корпуса, чтобы не соблазнять лишний раз пользователей, если бы не требовалась периодическая замена аккумулятора. Более того, некоторые модели снижают производительность, когда аккумуляторная батарея для ноутбука извлечена – тот же Эпл, например.

Информация, что аккумулятор без нагрузки служит дольше тоже миф. Впрочем, как и то, что банки лучше сохраняются в холоде, при определенной степени заряда.

Температура действительно влияет на долговечность и работоспособность элементов, но речь о критических показателях. В мороз и жару банки портятся – факт. В остальных случаях химическая реакция, происходящая постоянно внутри корпусов элементов, постепенно снижает емкость аккумуляторов – примерно на 10% в год, не зависимо работают ли он или лежит на полке.

Примечательно, что количество циклов, на которое рассчитано изделие, остается неизменным. Просто продолжительность каждого цикла сокращается. Поэтому перед тем как вытащить батарею из ноутбука, уточните, не повлияет ли это на работоспособность всего устройства.