Натриевые батареи: еще одна попытка превзойти литиево-ионные аккумуляторы

Мир электроники развивается с невероятной огромной скоростью. С каждым днем железо в девайсах становится все лучше. Игры, в которые люди 5 лет назад играли на компьютерах, теперь доступны на мобильных устройствах. Только есть одно но, которое не меняется во всех портативных устройствах — батарея.

На сегодняшний день источником энергии для портативных устройств служит литий-воздушная батарея. Такая батарея обеспечивает достаточно большой срок автономной работы планшету или мобильнику

iPhone 5 работает приблизительно 8 часов в режиме разговора или 40 часов в режиме воспроизведения музыки, однако, современным пользователям этого уже недостаточно.

Вся проблема в том, что сегодня телефон нужен не только для разговоров или прослушивания музыки, а и для выхода в интернет, записи и просмотра видео, использования тех или иных приложений и так далее, потому батарея садится катастрофически быстро.

Энергоемкость литий-воздушного аккумулятора небольшая (около 200 Вт-ч/кг), а использовать большие аккумуляторы в мобильных устройствах не получится, так как они значительно утяжеляют устройство, делая его куда менее привлекательным для покупателей.

Поэтому, ученые обращают внимание на натрий-воздушные батареи, которые более простые в создании, а главное их энергоемкость больше, нежели у литиевых аккумуляторов. Помимо этого, натрий-воздушные батареи показывают меньшее перенапряжение, чем литий-воздушные. Это способствует понижению энергопотребления.

Но, как всегда, не обойтись и без проблемы. Заключается она в том, что после нескольких циклов зарядки батарея теряет свою работоспособность. Поэтому, сейчас приоритетной задачей ученых является выявление химических механизмов ответственных за жизнь аккумулятора.

Ну, а мы можем скрестить пальцы и ждать, что вскоре найдется решение этой проблемы, и на рынке появятся устройства с новыми аккумуляторами, заряда которых хватает на куда более продолжительное время, нежели доступно сейчас.