Определены самые востребованные батареи для ноутбуков в Украине

 
В процессе эксплуатации аккумуляторы для ноутбуков разных марок изнашиваются в той или иной степени, поэтому классифицировать по маркам число приобретенных украинцами батарей и определить, к какой технике они подходят, достаточно трудно. Несмотря на это, лидеры рынка батарей для ноутбуков очевидны.
Традиционно, больше всего приобретается аккумуляторных батарей фирмы Hewlett Packard. Батареи Hewlett Packard с каждым годом востребованы все больше и больше, при этом возрастает отрыв от других известных производителей.
Вероятно, батареи Hewlett Packard так востребованы, в связи с резким скачком спроса на ноутбуки данной фирмы, который наблюдался несколько лет назад. К настоящему времени первоначально установленные батареи HP стали непригодными, так как отработали предписанный им период, а пользователи, в свою очередь, стремятся их заменить.
Известно, что в 2010-2011 годах в роли главного конкурента Hewlett Packard по продажам батарей для ноутбуков выступала корпорация Acer, но в 2012-ом году она оказалась в тени. До второго места продаж батарей добралась компания Asus. Востребованность аккумуляторов Samsung, Dell, Sony и Toshiba также несколько снизилась, параллельно распространение батарей Lenovo, Apple и IBM происходит немного активнее.
Ситуация должна измениться в скором времени, так как на батареи для ноутбуков идет отложенный спрос. Данные, предоставленные IDC, свидетельствуют о том, что 2 года назад в Украину импортировали больше чем 1,5 млн ноутбуков, причем процент устройств наиболее известных производителей был таков: Acer – 27,4%, Asus – 19,0%, HP – 16,7%, Lenovo – 15,6%, Samsung – 14,4%.