Планируется массовый выпуск призматических литий-ионнных батарей для ноутбуков

 
Анонимный источник заявил о том, что корейские производители ПК Samsung и LG, а также японская компания Panasonic уверены в преимуществах перехода на литий-ионные батареи призматической формы. Данные корпорации планируют начать продвигать стандартизированное решение со второй половины этого года.
В современных моделях ноутбуков, находящихся в массовом производстве, в качестве элементов питания используются батареи цилиндрической формы. Планшеты и ультрабуки, в свою очередь, оснащены специально разработанными супертонкими и легкими аккумуляторами, которые нельзя вынимать.
Призматические батареи могут вытеснить литий-полимерные, так как они выигрывают как в весе, так и в цене. Особенно после того, как их сделают сменными и компании запустят процесс их предварительной установки. Видимый рост популярности призматических батарей ожидается в 2013-ом году и планируется, что они займут третье место по уровню спроса.
Заявленные габариты призматических батарей – 60х80 мм с толщиной 5-8 мм. Компании ASUS и Acer, в свою очередь, также собираются оснащать батареями данного типа новые ультрабуки, которые пока готовятся к выходу. Стоимость призматических батарей меньше цены аналогов почти на 30%, при этом весят они меньше на 5%.
Корпорация Intel параллельно анонсирует удешевление ультрабуков во второй половине 2012-го года до 699 долл., связанное с понижением стоимости Apple MacBook Air на процессорах Ivy Bridge в размере 100 долл. Для этого планируется заменить дорогие корпуса из сплава алюминия бюджетным вариантом из сверхпрочного стеклянного волокна, а также установить призматические литий-ионные аккумуляторы вместо литий-полимерных.