Разработчики Hitachi Maxell увеличили энергоплотность литиево-ионных аккумуляторов в 1,6 раза

Пресс-служба компании Hitachi Maxell сообщает о новых разработках в сфере литий-ионных аккумуляторов. Сайт компании гласит, что специалисты Hitachi Maxell смогли увеличить энергоплотность источников питания такого типа в 1,6 раза.
Данная разработка позволяет увеличить емкость батареи на 60%, сохраняя ее размеры, что соответственно продлевает время автономной работы портативных устройств. Либо же с сохранением емкости уменьшить размеры аккумулятора, сделав само портативное устройство меньше, при этом оставляя ему его автономность.
Интересно то, что повышения энергоплотности удалось достигнуть только за счет оптимизации конструкции аккумулятора, без внедрения радикальных изменений литий-ионной технологии.
Исследователями компании разработана методика, позволяющая отслеживать передвижения ионов в режиме реального времени в процессе заряда/разряда, что позволило найти очаги формирования кристаллических образований (дендритов) и области «застоя» ионов, ухудшающие характеристики аккумулятора в период эксплуатации. Используя компьютерное моделирование, удалось выработать нововведения, устраняющие эти слабые места при внесении в структуру аккумулятора. Как заявляет производитель, в результате не только получилось повысить энергетическую плотность, но и заметно увеличить срок работоспособности аккумуляторов (количество циклов зарядки/разрядки).
Пока дата появления новых батарей  на рынке компанией не оглашается, но скорее всего это может произойти в ближайшем будущем.