Швейцарские ученые оптимизировали анод и в 1,5 раза увеличили емкость батареи

Над усовершенствованием элементов питания постоянно работают многие исследователи. Одни разрабатывают технологии, другие предлагают использовать новые материалы, третьи – изменить конструкцию аккумуляторов.

Группе швейцарских ученых из Высшей технической школы Цюриха и Института Поля Шеррера удалось существенно увеличить емкость батарей Li-Ion и при этом сократить общее время зарядки. Причем, без каких-либо глобальных изменений в конструкции и технологии производства АКБ.

Эксперимент удался

Швейцарцы не стали искать сложных путей и всего лишь оптимизировали структуру анода. Графит покрыли микрочастицами окиси железа и поместили в этанол. После магнитного воздействия железные частички выстраиваются в определенном порядке, создавая кратчайший путь для ионов лития.

Результаты лабораторных исследований впечатлили: размер элементов остался прежним, а показатель емкости вырос в три раза! Но инженеры обращают внимание, что в лаборатории созданы идеальные условия, реальный прирост составит порядка 30-50%.

Всего шаг до массового выпуска

Усовершенствованный аккумулятор имеет ряд преимуществ:

  • незначительное изменение производственного процесса для выпуска батарей;
  • минимальные затраты на модернизацию;
  • широкая сфера применения АКБ.

Создатели уверены, что для внедрения батареи в массовое производство понадобится всего один-два года, а спрос на нее будет очень высок.