Топливные элементы на метаноле и водороде – экологически чистый аналог батарей

 
С помощью топливных элементов электрическую энергию можно получить путем преобразования жидкого этанола или водорода, и это является неоспоримым плюсом с точки зрения защитников окружающей среды. При этом топливные элементы работают гораздо дольше обычных батарей.
Разработкой новых и более эффективных топливных элементов занимаются крупнейшие корпорации мира, среди которых Sony, Toshiba и Sanyo. Компания Rohm вместе с Университетом Киото, наряду с такими гигантами, изготовила мощные, компактные и высокопроизводительные водородные топливные элементы для смартфонов и прочих мобильных устройств.
В сравнении с простыми аккумуляторами, топливные элементы легче на 25% при таком же показателе производительности, благодаря чему устройство весом в 3 килограмма способно обеспечить заряд 400 Вт/ч.
Метаноловые и водородные топливные блоки не имеют недостатков, которые есть у сухих литий-ионных элементов, поэтому они намного легче и мощнее, кроме того, они достаточно безопасные для того, чтобы установить заряд в недоступных местах или там, где использовать электропитание нельзя.
Работы над оптимизацией технических характеристик и функциональности топливных элементов продолжаются, так как предполагается дальнейшее их распространение с выходом на новые сферы применения и потребительские рынки.
Для работы водородных топливных элементов, в отличие от элементов на метаноле, требуется использование цилиндров, из-за чего работать с ними труднее и проведение исследований по уменьшению их габаритов ведется более медленными темпами. Такие организации, как Rohm, Aquafairy и Университет Киото все еще оценивают надежность  и возможности усовершенствования водородных элементов, а их производство планируется запустить в апреле 2013-го года.