Выбор подходящего внешнего аккумулятора

Севший аккумулятор на телефоне – одна из тех неприятностей, которые обычно настигают в самый не подходящий момент. Более того, в некоторых случаях это может обернуться катастрофой в зависимости от профессии. У бизнесменов, например, в длительных поездках нет времени  ждать возле розетки пока аккумулятор зарядится. Журналистам, фотографам – ещё сложнее. Ведь в их арсенале ещё и фотоаппарат, планшет, диктофон и так далее. Многие из вас берут на работу с собой бутерброд, чтобы подкрепиться в обед. Рассмотрим, как можно «подкрепить» ваш девайс в походных условиях на примере внешних аккумуляторов.

Сила тока

Для начала нужно определиться с силой тока, который «отдаёт» внешний аккумулятор. Для обычных смартфонов, диктофонов и прочих мелких устройств достаточно силы тока в 0,5 А, для планшетов и мощных смартфонов может понадобиться и 1 А. В любом случае – лучше пересмотреть характеристики своих устройств и внешнего аккумулятора, чтобы подобрать наиболее точно. Стоит отметить, что некоторые модели внешних батарей имеют на борту несколько выходов с разной силой тока.

Ёмкость

Тут всё проще: ёмкость внешнего аккумулятора должна превышать в два раза ёмкость батареи устройство, которое планируется подзаряжать. Если, например, ёмкость батареи вашего смартфона 2500-3000 мА/ч (средний показатель на сегодняшний день), то выбирайте внешнюю батарею с ёмкостью не менее 6000 мА/ч. Обратите внимание, что ноутбуки более прожорливы, так что на батарею, ёмкостью менее 10 000 мА/ч лучше особо не рассчитывать.

Габариты и разъёмы

Очень важным фактором в использовании мобильных устройств является, собственно, их мобильность. Вам придётся искать компромисс между ёмкостью аккумулятора и его размерами и весом. Мощные внешние батареи на 10-16 А/ч весят обычно по полкило, в то время как на 6000 мА/ч – около 250 грамм.

Большинство современных устройств на аккумуляторах способны заряжаться через порт USB вашего компьютера. Именно такой разъём выходного тока установлен на подавляющем большинстве внешних аккумуляторов, что очень удобно. Как же заряжать сам внешний аккумулятор? Если он заряжается только через USB, то это однозначно минус. Зарядка будет происходить долго и не «под завязку», так как USB-порт не обладает большой силой тока.

В эру массового уменьшения устройств страдает в первую очередь их время автономной работы. Внешний аккумулятор способен устранить этот недостаток, когда это действительно необходимо. Даже если вы не активный журналист или вечно спешащий бизнесмен, поверьте, рано или поздно вы не пожалеете, что приобрели подобный «бутерброд» для ваших устройств.