Аккумуляторные батареи могут работать на пищевой соли и воздухе

Сейчас трудно представить свою повседневную жизнь без устройств на аккумуляторах и подзарядке. Но развитие технологий в мире аккумуляторных батарей намного отстает от развития современных гаджетов. Однако ученые со всего мира работают над тем, чтобы решить эту проблему.
Недавно в СМИ появилась новость о том, что был создан работающий аккумуляторный элемент на воздушно-солевой основе. Аккумулятор нового типа имеет свои преимущества и недостатки.
Один из плюсов нового источника питания – это его дешевизна в сравнении с литиевыми и магниевыми аккумуляторами. Такие элементы питания полностью безопасны для экосистемы и могут принимать самые разнообразные формы и габариты и затем использоваться в различных областях.
Недостатки данных элементов заключаются в том, что у подобных аккумуляторов емкость в два раза ниже, чем у литий-ионных (1600 Вч/кг - 3460 Вч/кг), к тому же воздушно-солевая батарея может работать на протяжении всего 8-ми циклов заряда-разряда без снижения емкости, в сравнении с 500-ми циклами у литий-ионной батареи.
Изобретатели рассчитывают на то, что максимально низкая стоимость при производстве и абсолютная экологичность могут сделать данный тип аккумуляторов оптимальными для устройств с небольшой энергоемкостью. Батарея работает за счет твердого натриевого электрода, окруженного солевым электролитом. Чтобы начать питать устройство, достаточно просто обеспечить доступ воздуха к электролиту в батарее.
Эти аккумуляторы, как утверждают разработчики, сделаны из простой пищевой соли.