Аккумуляторы с использованием «пенной» меди

Все мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой подзарядки ноутбука или другого мобильного устройства. Причём часто это случается тогда, когда заряд аккумулятора просто необходим.
Сотрудники Университета штата Колорадо (США) во главе с Эми Прието решили побороть эту проблему, разработав новый тип аккумулятора. Главной изюминкой проекта является применение медной пены или просто «пеномеди», из которой произвели анод. Катоду в качестве материала достался сетчатый алюминий. В обоих случаях материалы способствовали увеличению площади своих поверхностей при меньших физических размерах. В результате получаем лучшее отношение ёмкости к весу и размерам аккумулятора. Так как был использован твёрдый электролит, удалось минимизировать возможность возгорания батареи.
Важно то, что прототип учёные изготовили на сравнительно дешёвом оборудовании. Команда Эми Прието опытным путём доказала, что производство аккумуляторов их разработки почти в 2 раза выгоднее производства привычных нам литий-ионников. Расчёты показывают, что «пеномедные» батареи способны накапливать то же количество электричества, что и литий-ионные, но при меньшем физическом объёме (на 2/3). Учёные также добились сокращения времени зарядки в 5-10 раз и увеличения циклов разрядки-зарядки примерно в 10 раз. Производители говорят, что первоначально новые аккумуляторные батареи будут работать в мобильных устройствах и электровелосипедах.