Электромобиль от Tesla Motors осилит 650 км

Главной проблемой при использовании электромобилей является малый заряд, который способны сохранить батареи без подзарядки, в результате чего существенно сокращается расстояние, проходимое такими автомобилями. На данный момент для увеличения дальности пробега разработчики используют схемы, называемые «гибридными». Такие системы используют двигатель внутреннего сгорания, который приводит в действие электрический генератор. Широкоизвестная автомобильная компания Tesla Motors , которую возглавляет Элон Маск, создали новейшую гибридную схему. Эта аккумуляторная батарея под названием Tesla Model S увеличила дальность пробега электромобиля до 40 процентов, что составляет 650 км без дополнительного подзаряда.

Компания Tesla Motors подала заявки на патент гибрида привычной литий-ионной батареи и новой метало-воздушной. Заявки на патент зарегистрированы под номерами 20130187591 и 20130181511. Принцип такой комбинированной батареи состоит в следующем: основную часть пробега используется энергия из литий-ионной батареи, а заряд и метало-воздушного аккумулятора является резервным для дальних поездок. При постоянном использовании метало-воздушных батарей постоянном процессе разряда-заряда их ресурс уменьшается. Но по сравнению с традиционными воздушки имеют меньшую стоимость, за счет использования распространенных металлов, таких как алюминий, цинк.

У водителя электромобиля будет существовать возможность переключения между двумя видами аккумуляторов , в зависимости от дальности поездки. Так большинство поездок не превышает 120 км в день, то большую часть автомобиль будет работать на литий-ионных батареях, а на дальние расстояния будет включаться метало-воздушная батарея.

Однако данное новшество еще не скоро появится в автомобилях Tesla Motors. На данный момент действует контракт, заключенный между Tesla Motors и Panasonic, напоставку 80 000 аккумуляторов для электромобилей марки Tesla Model S. Но в ближайшем будущем Tesla Motors внедрит свои аккумуляторы и расстояния пробега Tesla Motors увеличится в разы.