Инновационная система TOSA – скоростная подзарядка электромобилей

Не секрет, что при всех огромных плюсах электрических авто, у них есть огромный минус – аккумулятор заряжается долго, а проехать можно немного, сравнительно с машинами на бензине.

Решить эту проблему ученые разных стран пытаются не один год, но глобальных сдвигов пока нет. Индуктивные дороги, гибридные машины на электробатарее и ДВС – предложения слишком дорогие и сложные для реального воплощения.

Выход есть и его нашли в Швейцарии

Как ускорить зарядку батарей для электромобилей, нашли инженеры ABB. Эта шведско-швейцарская компания специализируется на производстве электротехники и IT-технологиях. Специалистам удалось не только разработать технологию скоростной подзарядки, но и успешно реализовать проект.

Зарядка ускорилась в тысячи раз

Ошеломляющие результаты в скорости удалось получить благодаря особой технологии, использованной конструкции аккумуляторных батарей. В конструкции традиционный графитовый анод заменили на литий-титановое соединение. В результате получили огромную эффективную площадь, позволяющую произвести ультраскоростную зарядку батарей. Побочный эффект в виде слабого напряжения в отдельной ячейке разработчики нейтрализовали низковольтной электроникой.

«Первые ласточки» - электроавтобусы

Внедрение системы TOSA началось с Женевы. Один из маршрутов электрического автобуса оборудован специальными остановками с зарядными станциями. Подзарядка электромобиля происходят в момент высадки/посадки пассажиров. Достаточно всего 15 секунд и «заправки» аккумулятора хватит еще на 3-4 остановки. В конце маршрута есть заправочная станция, где автобус за 4-5 минут заряжается полностью. Общая емкость батарей одного авто – 73 кВт/часа.

Работа системы не перегрузит городскую энергосеть, сообщил представитель компании Жан-Люк Фавре. Зарядные станции накапливают энергию постепенно, пока транспорт в дороге. Автобус подъезжает к остановке и заряжается с максимальной скоростью, не затрагивая общую электросеть.

Смелые планы

В недалеком будущем компания АВВ планирует широкое внедрение системы TOSA. Один из основных городских маршрутов в Женеве будет полностью обслуживаться электрическими автобусами со скоростными заправочными станциями.

Кроме этого, фирма будет продавать специализированное оборудование для других организаций, и предоставлять лицензию. Инновационная система может обслуживать не только автобусы, но и любой электротранспорт, предполагающий регулярные остановки в определенных точках (такси, грузовые перевозки).