Исследователи нашли применение для избыточного тепла, идущего от портативных устройств

Ученые из Калифорнийского университета предложили уникальную систему, которая способна превращать избыточное тепло, идущее от компьютера, в электроэнергию.
Инновационная идея, которая стала ключом решения проблемы – взять во внимание заряд не электронов, а их спин. Избыточное тепло, которое появляется в процессе работы компьютеров или других портативных устройств, создает спиновую волну. Она способна смещать так называемую «доменную стенку» - область, которая разграничивает магнитные домены. В свою очередь, магнитные домены представляют собой область в магнитном материале, обладающего однородной намагниченностью. Так, доменная стенка, помещенная внутри компьютера, способна работать в качестве турбины, которая улавливает тепло и от спинных волн и превращает его в электричество.
В принципе, идея использования энергии тепла для смещения доменной стенки не является новинкой в мире науки и инженерии. Но идея Калифорнийских ученых воспользоваться для этих целей спиновой волной стала инновационной.
Как считают исследователи, их изобретение способно стать отличным дополнением в существующих схемах построения энергоэффективных электронных схем.