Хотите заряжать аккумулятор за несколько минут?

Ученые из Ульсанского национального института науки и техники в Южной Корее разработали литий-ионный аккумулятор, способный полностью заряжаться в течение нескольких минут.

Вам надоело каждый раз ждать несколько часов, пока зарядится батарея смартфона или ноутбука? Особенно актуален этот вопрос сейчас, когда этот аккумуляторы постоянно наращивают энергоемкость.

Длительность процедуры зарядки определяется тем, что в современных батареях нельзя напрямую заряжать отдельные ячейки — только последовательно. Исследователи предложили обогащать углеродом обычные литий-ионные батареи: для этого их ячейки опускают в особый графитовый раствор, где углерод проникает в материал аккумулятора. Обогащение углеродом формирует плотную сеть проводников по всей поверхности электродов, что позволяет заряжать одновременно все ячейки.

Заявленная скорость зарядки возросла в 30-120 раз. Это решение имеет и свои недостатки - уменьшение емкости или увеличение физических размеров батареи.

Как считают ученые, воплощение этой технологии в коммерческих моделях станет возможным только через 10 лет. И изначально она будет применяться в электромобилях.