Квантовый скачок: инновационные накопительные батареи от японцев

Японский производитель Micronics Japan выдвинули заявление относительно изобретения нового типа батарей. В таких инновационных аккумуляторах процесс накопления и хранения энергии значительно отличается от зарядки современных аккумуляторных батарей.
 
Новоиспеченные устройства наименовали «квантовыми», акцентируя внимание на их физической природе. Одна ячейка такого устройства напоминает собой пленку. Она выполнена из металл-оксид полупроводника (n-структуры), в котором используется диоксиды титана и олова, а также оксид цинка. Последние покрываются изоляцией, которая может быть выполнена из органических и неорганический материалов.
 
Такая многослойная батарея не накапливает энергию ионов (как в случае стандартных аккумуляторов), а использует электроны, которые затем хранятся в запрещенной зоне (ЗЗ) полупроводника.
 
Когда создаются такие металл-оксид полупроводниковые структуры, на зарядовый слой воздействуют ультрафиолетовым излучением. В процессе зарядки электроны распределяются в материале. Они остаются на свободных энергетических уровнях до перезарядки батареи.
 
По словам разработчиков из Micronics Japan, такие аккумуляторы емкостью в 500 ВТ*ч/л выдают 8000 Вт на один литр объема. Эти устройства работают при критично высоких температурах до 80-85 градусов, а их емкость со временем снижается только на 10% от начальных показателей. Квантовая батарея быстро заряжается и пожароустойчива.