Лампа, питающаяся от гравитации

Два лондонских дизайнера сконструировали лампу, способную работать от силы земного притяжения. Гравитационную лампу по достоинству оценят защитники экологии, а также любители поездок и путешествий.

Светильник, использующий в качестве источника энергии гравитацию, создали дизайнеры Мартин Риддифорд и Джим Ривз. Эта лампа может работать ровно столько, сколько продержится простое и надежное устройство, преобразовывающее энергию поднимаемого груза в электрическую. Такой вид энергии не привязан к внешним источникам питания и аккумуляторам, а свет выделяют долгоиграющие полупроводниковые LED-диоды. Включить эту лампу можно, просто подвесив к ней небольшой мешочек с балластом, это могут быть камни, песок или земля. Конструкторы заявляют о том, что промышленный образец гравитационной лампы уже существует, он называется GravityLight.

Пока особенности конструкции внутреннего устройства лампы не разглашаются. Судя по выложенным фотографиям лампы и видео, энергия поднятой тяжести преобразуется в электрическую с применением механизма, похожего на спусковой механизм гиревых часов. Этот механизм приводит в действие электро-микрогенератор, питающий LED-диоды. Это нововведение стабилизирует процесс вращения механизма, трансформирующего энергию гравитации. Стабилизатор - это маятник, спрятанный внутри гравитационной лампы, которая по виду подобна классическим «дедовским» ходикам. Пока мешок с балластом опускается (почти 30 минут), лампа выделяет свет. После этого балласт надо переместить на другой конец перфорированной ленты, после чего лампа работает вновь.

К настоящему моменту дизайнеры усиленно ищут средства финансирования для массового выпуска лампы и проверки этого устройства в полевых условиях – в Африке, Южной Америке и Индии. Эти регионы выбраны потому, что очень в них затруднен доступ к электричеству и во многих домах его до сих пор нет.

Как заявляют конструкторы, гравитационная лампа в массовом производстве будет стоить не больше 5-ти долларов.

Изобретение лондонских дизайнеров может помочь населению бедных стран, так как для его работы не требуется использование керосина и биотоплива. Во-вторых, оно является дешевым, надежным, качественным и доступным источником освещения для дома. В-третьих, распространение таких ламп поможет снизить негативное влияние на экологию и риски для здоровья.