Наноматериалы - новое решение при производстве аккумуляторов

Цель, которой задались ученые из Стэнфорда по внедрению новых материалов для улучшения эксплуатационных свойств современных аккумуляторов, с лихвой оправдала все используемые средства и приложенные усилия. Результаты длительной работы ученых не заставили себя долго ждать, и были воплощены в новых аккумуляторах на основе наночастиц. После ознакомления общественности с теоретическими аспектами данного вопроса, представлен был и сам материал, отвечающий за долговечность электродов аккумулятора. Для аккумуляторов нового образца принцип долговечности заключается в возможности накопления энергии в тот период работы, когда ее потребление минимально, но во время пиковой нагрузки батарея отдает потребителю накопленный энергетический максимум.

В отличие от литий-ионных аналогов, новый аккумулятор, представленный учеными, не теряет своих качеств даже после многочисленных перезарядов. Причиной высоких эксплуатационных характеристик является наличие в материале органических соединений меди. Ввиду своих химических свойств, кристаллы меди при перемещении никоем образом не воздействуют на электрод. Ещё одной составляющей нового аккумулятора является калий, ионы которого также имеют минимальное влияние на электрод.

Эффективность использования наноматериалов при изготовлении батарей нового образца доказана учеными опытным путем. Многочисленные испытания показали, что даже 40 тысяч циклов перезарядки не являются критичными для аккумулятора и высвобождают лишь 20% его емкости. То есть даже при ежедневном осуществлении до 5ти циклов, срок эксплуатации аккумулятора будет составлять не менее 30 лет.