Нет предела совершенству! Новый экспериментальный аккумулятор способен сгибаться и растягиваться в 4 раза

Многие исследовательские группы не перестают разрабатывать электронику гибкой и пластичной формы. На сегодняшний день уже существуют умные ткани, гибкие дисплеи, сенсорное покрытие, чувствительное к прикосновениям и т.д. Однако, несмотря на безграничный потенциал гибкой электроники, ее практическое применение ограничивается необходимостью применения твердых аккумуляторных батарей. Исследователи Северо-Западного Университета и университета Иллинойса нашли выход из положения и создали пластичную Li-Ion аккумуляторную батарею, которую можно не только скручивать, но изгибать, заряжать с помощью беспроводного зарядного устройства.
Данная аккумуляторная батарея состоит из сотни маленьких твердых дисковых электродов, которые расположены в узлах квадратной сетки и заключены в объем листа эластичного полимера. Эти электроды связаны между собой в одну общую цепь с помощью металлических проводников, которые могут принимать форму спирали.
Во время растяжения силиконового листа расстояние между электродами увеличивается, электроды распрямляются, но не теряют качество электрического соединения. Согласно результатам тестирования, батарея может быть растянута на 300% относительно своих изначальных размеров, при этом оставаясь функциональной. За счет этого аккумулятор легко выдерживает даже сильное скручивание и изгибы.
Благодаря своим замечательным способностям такие аккумуляторные батареи могут применяться для снабжения электроэнергией электронных схем медицинских аппаратов, а также гибких устройств, встраиваемых в предметы обихода и одежду.