Основные проблемы аккумуляторов решены!

Исследователи из Массачусетского института заявили, что нашли решение двух главных проблем аккумуляторов. Они сумели уменьшить стоимость и увеличить эффективность современных батарей.

Придуманный ими способ предназначен для проточных батарей, которые состоят из 2-х резервуаров с химическими реагентами, между которыми располагается мембрана для обмена ионами. Мембрана – самый дорогой и ненадежный элемент батареи. С течением времени она поддается коррозии, снижая тем самым эффективность, потому исследователи пришли к выводу исключить мембрану. И у них это получилось.

Они собрали прототип на базе ламинарного течения, которое не дает жидким реагентам смешиваться друг с другом. Таким образом, была разработана батарея с энергетической плотностью 0,795 Вт на сантиметр кубический. Это в 3 раза превышает другие системы, которые отказались от мембраны.

Более того, помимо извлечения энергии ученым удалось ее накапливать. Впервые за всю историю удалось накапливать энергию в системе, которая не использует мембрану.
«До сегодняшнего дня системы, не использующие мембрану, можно было называть чисто теоретическими. Наша разработка изменило это утверждение, теперь такие системы практические и обладают огромным потенциалом» – говорит Куллен Буйе.