От песочных часов до «вечной» батареи: новая разработка американских ученых

Многие известные изобретения появились по аналогии с предметами и явлениями, известными ранее. Так, принцип «перетекания» жидкого электролита из одной емкости в другую используется давно. Движение вещества регулируется насосами и клапанами.

Электрический потенциал появляется, когда электролит «протекает» сквозь электроды. После того, как вещество переместилось в другой резервуар, его направляют обратно. В батареях этого типа есть большой минус – это слишком сложная конструкция и потому дорогостоящее производство. С внедрением в жизнь таких АКБ отпадает потребность в специальной аппаратуре для перекачки электролита, которая использовалось ранее.

Аккумулятор–песочные часы – срок службы неограничен

Группа исследователей из Технологического института (Массачусетс, США) использовали принцип «песочных часов» и усовершенствовали аккумуляторную батарею. Теперь для перезарядки нужно всего лишь перевернуть устройство, как стеклянную емкость с песком.

Суть изобретения в том, что электролит движется только лишь под собственным весом. В созданном прототипе в одном резервуаре находится электролит, в другом – литий-металл. В ближайшем будущем ученые собираются разработать аккумулятор, заполненный только жидким электролитом.

Большое будущее

Исследователи уверены, их разработку оценят по достоинству, ведь она сочетает в себе самые сильные стороны твердотельных элементов питания и АКБ на жидком электролите.

При кажущейся простоте, новая батарея имеет весьма сложную конструкцию. Ученым пришлось немало потрудиться, прежде чем удалось найти идеальное соотношение жидкого электролита в конструкции, изучить нюансы движения потоков и реализовать проект в экспериментальном устройстве.

В дальнейшем, по словам разработчиков, конструкцию АКБ можно будет масштабировать, в зависимости от размеров используемого устройства. Созданная модель аккумулятора – более простая и менее затратная в производстве, чем аналогичные элементы питания.