Поставки литий-полимерных аккумуляторов выросли до 15-20%

По сравнению с 2011 годом (5%), поставки литий-полимерных батарей в этом году возросли (15-20%). Причиной этого является повышенное использование компаний Asustek Computer, Acer, Hewlett-Packard (HP) и Lenovo литий-полимерных батерей в своих нетбуках, ноутбуках и планшетах.
Как считают исследователи, в ближайшее время спрос вырастет и на батареи с увеличенными емкостями. Например, батареи для новых планшетов iPad имеют на 70% большую емкость в сравнении с аккумуляторами для iPad 2. Причиной этого стало повышенное энергопотребление новых дисплеев с высокими разрешениями и процессоров A5X.
Так как литий-полимерные аккумуляторы могут изготавливаться любых форм, заказы от вендоров стали поступать все чаще и чаще. Поскольку для лэптопов и планшетов необходимы более компактные размеры батарей, фирмы производители подстраиваются под требования вендоров и реализуют все большее количество этого типа аккумуляторов. Например, компания Simplo Technology, в ассортименте которой литий-полимерные батареи занимают уже 39% от общих объемов поставок за 2012 год, является одним из лидеров продажи и увеличила свои активы в несколько раз.
По словам обозревателей, главной причиной роста спроса на литий-полимерные батареи является производство планшетных ПК и в дальнейшем это производство будет все больше увеличиваться. В 2011 году поставка планшетных устройств составила 68,7 млн, а в этом году ожидается увеличение ее на 45%. И эти данные указаны без учета поставок ультрабуков, которые также привнесут свой вклад в увеличение спроса. К тому же в этом году внедрение литий-полимерных батарей у компании Hewlett-Packard (HP) увеличилось на 2%, и составило 7%, а у компании Asustek выросло до 10 %.