Разработано универсальное зарядное устройство для армии США

Известно, что военнослужащий должен иметь при себе множество электронных устройств – радиостанцию, прибор ночного видения, личный планшет и другие мобильные устройства. Как правило, они работают в автономном режиме и требуют постоянной подзарядки от сети. Поэтому в армии занимаются насущными проблемами производителей электрических автомобилей и разработчиков возобновляемых источников энергии -  поиск оптимального способа хранения электроэнергии и решение проблемы подзарядки.
На сегодняшний день солдат армии США вынужден брать с собой почти 9 кг батарей в трехдневный пеший патруль. Причем общий вес снаряжения составляет 50-60 кг. Ясно, что такой вес аккумуляторов и зарядных устройств не являются приятным дополнением.
В центре исследований, разработок и проектирования электронных средств связи армии США (CERDEC) выпустили универсальное зарядное устройство Universal Battery Charger (UCB), позволяющее зарядить любое электронное устройство. UCB весит всего 2,7 кг и имеет солнечную панель – резервный источник питания. Кроме того, это зарядное устройство обладает свойствами военного снаряжения – ударопрочностью и водостойкостью.
Марк Гиттер (Marc Gietter), инженер-разработчик Центра CERDEC отмечает, что универсальное устройство UCB способно зарядить 8 батарей и 2 USB устройства одновременно. На сегодняшний день USB порт становится очень важным, так как дает возможность заряжать  смартфоны, поднимающие моральный дух солдат, такие как iPod.
Новое универсальное зарядное устройство UCB сможет работать в тандеме с Конформной Портативной Батареей CWB (Conformal Wearable Battery), которая весит всего 1 кг и имеет мощность 100 Втч. Такая аккумуляторная батарея достаточно легкая, гибкая и помещается в жилете униформы, таким образом, каждый карман может служить зарядным портом для необходимого электронного устройства.