Швейцарские электроавтобусы подзаряжаются на городских остановках

В швейцарском городе Лозанна ученые местной политехнической школы нашли способ уменьшить затраты на эксплуатацию городского транспорта. В качестве альтернативного варианта общественному транспорту они предложили ввести в работу электрический автобус TOSA.

Такое транспортное средство перевозит более 130 пассажиров и заряжается от общественных остановок. Его аккумулятор пополняет свой заряд в течение 15-ти секунд, как раз тогда, когда проходит высадка/посадка пассажиров на остановках города. Также автобус максимально заряжается на конечной станции. Такой подзарядки машине полностью хватает, чтобы без проблем двигаться по своему маршруту.

Аккумулятор транспортного средства находится на крыше и имеет емкость вдвое меньше по сравнению с обычными легковыми автомобилями. По приезду к конкретным «подзарядным остановкам» в действие вступает роботизированная рука. Она подсоединяет контакты автобуса к зарядной станции и автобус начинает «флэш-подзарядку», как говорится, «не отходя кассы».  

Автобусы TOSA уже прошли все тестовые испытания в Женеве. Теперь дело за городскими властями, ведь эти автобусы необходимо внедрить в систему местного общественного транспорта.

Чтобы учесть все моменты использования таких транспортных средств, ученые разработали специальную программу. Она имитирует автобусные маршруты города и определяет минимальные затраты на организацию того или иного маршрута. Веб-интерфейс учитывает массу факторов, начиная от зарплаты водителя и заканчивая технологическими ограничениями на определенных участках.
Такие автобусы планируют ввести в эксплуатацию в Женеве в 2017 году.