Солнечные батареи от Apple или двойной экран в MacBook

Похвастаться изобретением мощных мобильных и компактных гаджетов могут множество производителей. И лишь не многие борятся также за улучшением одного из основных качеств - мобильности.

Компания Apple направила в бюро регистрации патентов США заявку с описанием своей новой разработки. В планах инженеров вывести на рынок новую линейку MacBook с двумя дисплеями. Обычный экран разместится на привычном месте и будет выполнять свои стандартные функции. Второй инженеры из Купертино планируют установить на внешнюю сторону крышки ноутбука, покрыв его специальным электрохромным стеклом, под которым разместят солнечные батареи. Стоит отметить, что сами батареи смогут преобразовывать как естественный (солнечный), так и искусственный свет в электричество, необходимое ноутбуку для работы. Во время такого поглощения света стекло будет изменять свою прозрачность.

Благодаря этой технологии простой пользователь не будет настолько «привязан к розетке», как это происходит сейчас.

Для удобства на внешнем дисплее будут отображаться напоминания и уведомления, экран разблокировки и сенсорное управление некоторыми функциями.

В Apple пока не сообщают какие-либо даты выхода на рынок или презентации новой технологии. Также нет никаких комментариев относительно цены на образцы нового поколения ноутбуков.

Схожую технологию с использованием фотогальванических элементов в своих устройствах также тестирует компания Samsung.