Твердый электролит из серы для аккумулятора, а почему бы и нет?

Уникальное соединение лития и серы Li-S: дешево и сердито

Национальная лаборатория Ок-Риджа может похвастаться новым изобретением. Ее исследователи во главе с доктором Лэнгом представили свою новую разработку – аккумулятор, который работает на твердом электролите из лития и серы Li-S. Он отличается дешевизной производства в сравнении традиционными аккумуляторами, а также накапливает больше энергии по сравнению с электролитами аналогичной плотности.

Ранее, чтобы создать улучшенные Li-S аккумуляторы, которые стали бы заменой литий-ионным, использовали электролит с жидкой структурой. Однако такие электролиты со временем деградируют, и к тому же нередко бывают огнеопасными. Поэтому ученые из США и решили прибегнуть к совершенно иному способу создания элемента аккумуляторной батареи.

И снова Li-ion батареи остаются в проигрыше

Как сообщают разработчики, удельная плотность аккумуляторов не изменилась после трехсот циклов зарядки/разрядки и сохранила свое значение в пределах 1200 мА*ч/г. Если сравнить это с тремя сотнями разрядок литий-ионных батарей, то удельная плотность последних составила от 140 до 170 мА*ч/г. Учитывая это, а также  то, что выработка напряжения  Li-S аккумуляторов в 2 раза меньше, чем литий-ионных, то в случае батарей с твердым электролитом можно говорить о большей емкости в 4 раза.

Несмотря на всю прелесть новоиспеченной разработки, естественно, существует одно «но». Пока такая модель аккумулятора, как говорится, не доведена до совершенства и соответственно не подходит для массового производства. Остается команде пожелать удачи в их делах и ждать появления новых улучшенных батарей в ближайшем будущем.