Ультразвук для подзарядки аккумуляторов: новая беспроводная технология

Компания uBeam разработала прототип инновационного способа подзарядки аккумуляторных батарей. Группа исследователей предложила использовать ультразвук для подзарядки аккумулятора. Суть технологии состоит в преобразовании электрического сигнала в ультразвуковой и дальнейшей его передачи на мобильное устройство.

После этого, приемник на смартфоне принимает этот ультразвуковой сигнал и преобразовывает его в электричество. Таким образом, планшет или смартфон можно свободно трансформировать по комнате, а он будет все равно подзаряжаться. 
Необходимо отметить, что технология «ультразвуковой подзарядки» была предложена специалистами uBeam еще в 2011 году, когда они участвовали в научной ярмарке. Что касается рабочей версии, то ее прототип был представлен только в этом году.

По словам разработчиков, ультразвук можно использовать не только для беспроводной подзарядки телефона, но и для передачи защищенной информации между электронными устройствами. Размеры ультразвукового передатчика весьма компактны, по данным The New York Times, его толщина достигает всего лишь 5 мм, поэтому такое устройство можно установить в любой комнате.

Несмотря на ряд преимуществ такого способа подзарядки, он имеет некоторые недостатки. Свойства ультразвукового сигнала не позволяют подзаряжать аппарат через стены. Как результат, чтобы пользоваться возможностями зарядки на расстоянии без проводов, необходимо устанавливать такое приемник в каждой комнате.

Сейчас в Ведомство США по патентам и товарным знакам компания uBeam уже направила 18 заявок. Как говорят разработчики, применение такой технологии позволит не только облегчить процесс подзарядки батареи, но и ускорить исследование в области увеличения емкости аккумуляторных батарей.