В будущем аккумуляторные батареи за 15 минут будут заряжаться на неделю вперёд

Длительность автономной работы – один из важнейших параметров ноутбуков, в значительной мере влияющий на популярность  устройства среди пользователей. Слабая аккумуляторная батарея  способна свести на нет достоинства компьютера с самыми лучшими характеристиками. Возможное решение главной проблемы аккумуляторов нашли в Северо-Западном Университете, расположенном в пригороде Чикаго.

На сегодняшний день все ноутбуки, телефоны, планшеты, а также электрокары питаются от литиево-ионных аккумуляторных батарей. Они отличаются емкостью, однако, в итоге,  истощение настигает их достаточно быстро. Группа исследователей из Северо-Западного Университета планирует продлить жизнь аккумуляторов как минимум в десять раз.  Более того, они обещают, что батареи для ноутбука будут сохранять эффективность работы после 150 зарядов-разрядов, что составляет около полутора года работы.

Новые аккумуляторные батареи будут полностью заряжаться за 15 минут и держать заряд как минимум неделю. При этом «новые» батареи для ноутбуков будут все теми же литиево-ионными аккумуляторами. Разработчики Северо-Западного Университета утверждают, что найден способ продлить продолжительность их работы. Суть инновации состоит в соединении двух графитовых пластин с силиконовой прокладкой, размещенной между ними. В результате удалось увеличить число атомов лития, а увеличение плотности носителей заряда позволили сократить потери емкости.