Windows RT - максимальная мобильность планшетов

Ореол таинственности над Windows RT  от Microsoft потихоньку развевается и эта операционная система которая предназначена для совместного использования с планшетами на базе процессоров ARM уже имеет достаточно четкие очертания.

Основное из заявленных преимуществ этих систем – оптимизированное энергопотребление.

Устройства такого типа, будут работать от 8 до 13 часов в режиме воспроизведения HD видео в автономном режиме. Замеры проводились при проигрывании видео с локального хранилища, яркость воспроизведения 200 нит. Диапазон характеристик испытываемых устройств: диагональ экрана от 10.1 до 11.6 дюйма, емкость аккумуляторов от 25Втч до 42 Втч. Отсюда и разница в 5 часов по длительности автономной работы. Кроме того разработчики-испытатели утверждают что ПО будет в дальнейшем оптимизироваться и в результате показатели длительности автономной работы будут еще более внушительными.

Не лишним будет упомянуть и о режиме Connected Standby, который тоже будет реализован в Windows RT. Название режима говорит само за себя. Планшет даже в режиме ожидания может осуществлять связь и синхронизацию данных. Были проведены следующие испытания: находясь Connected Standby устройство производило синхронизацию одного адреса электронной почты. Результаты ошеломляют! Устройство способно работать  от 320 часов (13,33 суток) до 409 часов (17,04 суток).

Теперь остается ждать окончания всех тестовых испытаний и запуска планшетов  с Windows RT   в серию. Очевидно, что автономность новых устройств этой серии сделает их одними из самых удобных и популярных.